По поручению губернатора на Кубани разработают новые меры поддержки промышленности

Их будут утверждать с учетом мнения руководителей ведущих предприятий края. Совещание с представителями отрасли провел замглавы региона Александр Руппель.

В мероприятии также приняли участие руководитель регионального департамента промышленности Иван Куликов и председатель торгово-промышленной палаты края Александр Ткаченко.

По словам Александра Руппеля, с начала года предприятия благодаря эффективным управленческим решениям смогли сохранить коллективы, а в некоторых случаях даже нарастить производство.

– Чтобы помочь бизнесу преодолеть трудности в этом году на уровне региона были приняты широкие меры государственной поддержки. В рамках госпрограммы развития промышленности суммарное финансирование мер поддержки достигло почти 1 млрд рублей, – отметил замглавы региона.

Вице-губернатор акцентировал, что по поручению Вениамина Кондратьева поддержка промышленности будет сохранена и расширена. Так, при реализации новых инвестпроектов край готов субсидировать компаниям сумму в размере ключевой ставки сроком на три года. Еще одна важная мера – компенсация затрат на строительство инфраструктуры при реализации новых инвестпроектов. Край готов компенсировать до 70% затрат, включая и техприсоединение. На это будет выделено 2,6 млрд рублей.

Руководитель департамента промполитики края Иван Куликов сообщил, что при тесном взаимодействии с бизнесом поддержка становится действительно адресной и точной.

– Мы видим эффект от тех инструментов, которые уже действуют в крае. В разработке новые меры поддержки промышленников и преференции, – сказал Иван Куликов. – В их числе развитие межотраслевой кооперации, поддержка экспортеров, налоговые льготы, в том числе резидентам промпарков, а также новые финансовые меры поддержки, которые позволят возместить часть вложений промышленников.

Дата публикации: 24.11.2020